Назад к новостям
Две компании стали резидентами нижегородской «Квантовой долины»

Статус резидентов ИНТЦ «Квантовая долина» получили еще две компании: ООО «Промтехника-Приволжье» (разработчик и производитель промышленных роботов для сельского хозяйства) и ООО «Растрим НН» (сбор, обработка и утилизация отходов).

«Мы грамотно встроились в федеральную повестку развития территорий с особыми налоговыми режимами с упором на инновации. Задел для их наполнения сформирован внушительный – на сопровождении Нижегородского НОЦ уже находится более 120 научно-технологических проектов. Его логичное продолжение и пока еще достаточно редкий для страны режим ИНТЦ уже пользуется популярностью – статус резидента получили 17 компаний», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе встречи с представителями бизнеса на Нижегородской ярмарке.

«Появление новых резидентов «Квантовой долины» – это показатель эффективности мер поддержки. ИНТЦ дает компаниям хорошие возможности для запуска инновационных разработок. Новые проекты предусматривают выпуск продукции с импортозамещающим потенциалом, что крайне важно в условиях санкций», – подчеркнул директор ИНТЦ «Квантовая» долина» Тимур Халитов.

Резидент «Промтехника-Приволжье» реализует в «Квантовой долине» проект по разработке технологии производства линейки доильных установок поточно-группового типа, объем инвестиций составит 120 млн рублей, будут созданы 66 рабочих мест.

Компания «Растрим НН» готовит к реализации проект по утилизации отходов с получением материалов для ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и рекультивации полигонов.

Таким образом, на текущий момент участниками ИНТЦ «Квантовая» долина» являются 17 инновационных компаний, чей совокупный объем инвестиций в проекты составит порядка 2 млрд. рублей.

«Квантовая долина» является единственным ИНТЦ в Приволжском федеральном округе. Постановление о создании центра было утверждено федеральным правительством и подписано в ноябре 2021 года премьер-министром Михаилом Мишустиным.