Назад к новостям
Экспертный совет Корпорации МСП высоко оценил степень инновационной активности резидента ИНТЦ

20 февраля экспертным советом по вопросам оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства высокотехнологичных секторов экономики было принято решение о присвоении статуса «газели» ООО «Фолипласт», как организации с высокой степенью инновационной активности.

Программа поддержки быстрорастущих высокотехнологичных, инновационных компаний («газелей») реализуется в соответствии с паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с представителями органов власти и институтов развития в сфере инноваций.

Критериями отнесения к быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным компаниям являются:

-       Наличие и количество выведенных на рынок (за последние 5 лет) новых товаров;

-       Наличие затрат на НИКОР и их доля от выручки;

-       Наличие документов, подтверждающих права компании на РИД;

-       Доля работников, имеющие ученые степени;

-       Наличие опыта участия в отборах, проводимых институтами развития в сфере инноваций.

Благодаря статусу ООО «Фолипласт» может получить поддержку в виде обеспечения финансирования проектов (льготные кредиты, гарантийная поддержка, льготный лизинг и гранты институтов развития), имущественной, консультационной, правовой и иной поддержки от институтов развития, а также возможность взаимодействия с крупнейшими заказчиками.

Напомним, что ООО «Фолипласт» с 28 марта 2023 г. является резидентом ИНТЦ «Квантовая» долина» и реализует проект в сфере инновационных производств, компонентов и материалов, а именно автоматизация вакуумной литьевой системы для двухкомпонентных полимерных полиуретанов, дополненная циклом термической полимеризации, что позволит улучшить физико-механическими свойства изготавливаемых материалов и расширить сферу применения конечных изделий.