Назад к новостям
Торжественно награждены победители III ежегодного конкурса инновационных проектов Нижегородского НОЦ

Нижегородский НОЦ подвел итоги работы за 2023 года в формате официальной церемонии, которая состоялась сегодня в Доме народного единства.

Ключевой частью конференции стало торжественное вручение дипломов победителям конкурса инновационных проектов 2023 года, организованного в третий раз Нижегородским НОЦ. Напомним, из поданных 45 заявок на конкурс, финансирование получили 12 проектов. 

«Общий бюджет проектов-победителей конкурса составляет 175 миллионов рублей, из которых 71 миллион – средства государственной поддержки со стороны Нижегородского НОЦ. Это существенный вклад в разработку новых технологий», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.


В рамках полученного в 2023 году финансирования уже создано больше 30 новых высокотехнологичных рабочих мест, а 11 передовых технологий внедрено в реальное производство. Директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко отметил, что в 2023 году существенно расширился список участников научно-образовательного центра – с 37 до 64 организаций.  

«Для нас важно расширять количество организаций, как научных, так и промышленных, вовлеченных в деятельность центра. Это упрощает выстраивание взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом. НОЦ готов поддерживать своих участников не только грантами, но и продвижением, к примеру, за прошлый год мы представили разработки наших участников более чем на 20 выставках или форумах, помогали готовить документацию для участия в различных государственных программах. В частности, при нашей поддержке получил финансирование ННГУ и его индустриальный партнер ООО "Группа Промавто" для создания Университетской стартап-студии. Также в рамках деятельности Центра развития компетенций НОЦ было выдано порядка 800 удостоверений по трем образовательным программам», - рассказал Александр Тарасенко.