Назад к новостям
Участники Нижегородского НОЦ выступили на пресс-конференции «Над какими прорывными проектами работают нижегородские ученые»

Участники Нижегородского НОЦ выступили на пресс-конференции «Над какими прорывными проектами работают нижегородские ученые».

Эксперты рассказали, куда ещё движется научная мысль и над какими прорывными проектами работают нижегородские ученые.

На одном из предприятий Дзержинска производят инновационные присадки для моторных масел. Эта импортозамещающая разработка учёных Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева является победителем грантового конкурса НОЦ за 2021 год. Уже произведено около 1000 тонн таких присадок, созданы новые рабочие места.

Кадры решают всё, поэтому университет активно вкладывается в поддержку молодых учёных. Накануне Дня российской науки стало известно, что профессор кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины Сусанна Гордлеева получила Премию Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.Кадры решают всё, поэтому Университет Лобачевского активно вкладывается в поддержку молодых учёных. Накануне Дня российской науки стало известно, что профессор кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины Сусанна Гордлеева получила Премию Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.

«Сейчас группа наших учёных разрабатывает новое геометрическое ядро для создания суверенных систем автоматизированного проектирования (САПР). Эти системы будут работать в строительстве, машиностроении и станут драйвером научного развития и экономического роста страны» — рассказывает проректор по научной работе ННГАСУ Дмитрий Монич.

Подробнее о том, какие еще вопросы были заданы на пресс-конференции и ответы на них можно прочитать здесь