Назад к новостям
Технологию получения синтетических высших жирных спиртов создали ученые ООО «Акрилхимпроект»

Высшие жирные спирты являются ключевым сырьевым компонентом для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые входят в состав бытовых моющих средств и косметики, а также применяются во многих сферах национальной экономики: в науке, строительстве, медицине, химической, горнодобывающей, нефтедобывающей промышленности и других отраслях.

Директор ООО «Акрилхимпроект» Владимир Хавкин рассказал, что высшие жирные спирты можно получить как из пальмоядрового и других масел, так и химическим способом.

«Высшие жирные спирты для поверхностно-активных веществ обычно закупаются за рубежом, в основном в Юго-Восточной Азии. Везти сырье из этого региона далеко и дорого. Поэтому несколько лет назад мы создали технологию производства ВЖС из альтернативного растительного сырья, а теперь при поддержке гранта НОЦ создали собственную технологию синтеза спиртов химическим способом. Данная технология является первой в России, она позволит заместить импортные компоненты», - пояснил руководитель компании. 

«НОРКЕМ» активно использует различные меры государственной поддержки. Предприятия, входящие в группу компаний, являются участниками НОЦ, резидентами инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», особой экономической зоны «Кулибин». 

«Акрилхимпроект» является участником Нижегородского НОЦ с 2023 года, имеет значимый научный задел, широкий набор технологий и сотрудничает с собственным научно-техническим центром, который есть в распоряжении группы компаний. Надеемся, что компания разработает еще не одну уникальную для нашей страны технологию, в том числе в рамках грантовых конкурсов Нижегородского НОЦ. Такие конкурсы мы проводим ежегодно. С 2020 года поддержку получили авторы более 70 проектов на сумму свыше 300 миллионов рублей», - сказал директор Нижегородского НОЦ 
Александр Тарасенко.