Назад к новостям
Еще одна компания получила статус резидента «Квантовой долины»

Нижегородская компания «Искра», которая занимается разработкой модульного аппаратно-программного тренажера автоматизированной системы управления технологическим процессом получила свидетельство резидента ИНТЦ «Квантовая» долина». Теперь в ИНТЦ – 20 резидентов.

Резидент «Искра» реализует в «Квантовой долине» проект по созданию модульного аппаратно-программного тренажера, который осуществляет симуляцию, компьютерное и физическое моделирование работы автоматизированной системы управления технологическим процессом и предназначен для того, чтобы подготовить обучающегося к принятию качественных и быстрых решений. МАПТ позволяет сформировать у учащегося навыки действий моторно-рефлекторного и когнитивного типа в сложных ситуациях, понять сущность протекающих процессов и их взаимную зависимость. Применение тренажера позволит повысить скорость усвоение информации без потери качества усвоения информации.

Нижегородской разработкой МАПТ будут оснащать лабораторные классы среднего профессионального и высшего образования, центры проведения демонстрационного экзамена и специализированных центров компетенций по стандартам движения Ворлдскиллс Россия.

«Наш тренажер подходит для обучения по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, таких как «Управление в технических системах», «Энергетическое машиностроение», «Мехатроника и робототехника». Также его можно использовать во время проведения лабораторных и практических занятий, для подготовки к международным чемпионатам BRICS FUTURE SKILLS и национальным/региональным чемпионатам «Молодые профессионалы», - рассказал разработчик тренажера Денис Шилин.