Назад к новостям
ООО "Университетская стартап-студия" официально начала работать в Нижнем Новгороде

При поддержке Нижегородского НОЦ ННГУ им. Н.И. Лобачевского получил инвестиции на создание стартап студии.

Ранее в июле 2023 года Минобрнауки объявил перечень победителей грантового конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (далее - ФИОП) на создание университетских стартап-студий, среди них – ННГУ им. Лобачевского. Планируется, что в ближайшие три года вложения в создание и запуск студии составят порядка 150 млн рублей. В эти средства войдут ресурсы университета, ФИОП и индустриального партнера проекта и участника консорциума Нижегородского НОЦ – компании ООО "Группа Промавто». 

Для региона результатом работы стартап-студии станет создание и поддержка более 250 стартапов в срок до 2031 года. 

Запуск стартап-студии позволит сформировать полноценную экосистему технологического предпринимательства в Нижнем Новгороде. Таким образом, у студентов и абитуриентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и других вузов будут возможности пройти путь от идеи до запуска бизнесов с получением необходимой поддержки и сервисов на каждом из этапов. 

По словам Генерального директора Университетской стартап-студии Михаила Федотова, студия будет работать в кооперации с НОЦ по линии коммерциализации инновационных стартапов. 

«В отличие от классического рынка труда, запроса на технологических предпринимателей не существует, поэтому государство стимулирует развитие технологического предпринимательства. Сегодня заметную долю рынка занимают крупные организации с госучастием. При этом прослойка малых и средних технологических компаний практически отсутствует, поэтому госпредприятия с большим интересом смотрят на университеты и ждут результата, технологий. Основная проблема вузовской среды в том, что технологии в них делаются долго и слабо повторяемо. В этом смысле Нижний Новгород раньше многих сделал ставку на технологическое предпринимательство в целом, и сейчас она начинает играть», — прокомментировал Михаил Федотов.

Cтартапы, создаваемые в студии, будут иметь доступ к тем сервисам, которые предоставляют действующие в регионе институты развития (маркетинг, предоставление площадей, налоговые льготы). Это повысит «выживаемость» стартапов и снизит риски для Стартап-студии. 

Программа по созданию университетских стартап студий реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ. Оператором выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ. 
Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.