Назад к новостям
Нижегородский НОЦ поддержит грантами 12 проектов

Поздравлем  организации, чьи проекты отобраны в качестве победителей конкурса научно-технологических проектов НОЦ!

Общая сумма поддержки для победителей конкурса научно-технологических проектов превысит 71 млн рублей. На грантовый конкурс инновационных научных проектов было представлено 45 заявок от организаций-участников Нижегородского научно-образовательного центра. 

При конкурсном отборе оценивались инновационность проектов, их актуальность, опыт команды. Важным критерием стала степень влияния проектов на социально-экономическое развитие региона.

«Поздравляем совместные команды от науки и бизнеса, желаем успешной работы – победителями стали сильнейшие. Нижегородский НОЦ продолжает поддерживать инноваторов и предпринимателей, работающих на передовой технологического суверенитета страны. Мы не гонимся, как многие за хайпом и не рисуем воздушных замков, а развиваем науку и технологии для людей. Выражаем признательность всему научному и предпринимательскому сообществу Нижегородского НОЦ», — поздравил победителей конкурса директор Нижегородского НОЦ Тимур Халитов.

Проекты-победители:

  • Создание аппаратно-программных комплексов предиктивной диагностики механообрабатывающего оборудования и контроля изготовления отверстий в деталях сложной формы 
    (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»);
  • Доработка коленного модуля с микропроцессорным управлением, предназначенного для использования при экзопротезировании пациентов с ампутацией нижних конечностей в области бедра 
    (ООО НПФ «Реабилитационные технологии»);
  • Разработка УФ-видимого детектора для систем высокоточного наведения и раннего обнаружения БПЛА 
    (ННГУ им.Н.И.Лобачевского);
  • Полиуретановые преполимеры для производства герметиков и клеев для гибкой упаковки
    (ООО «Компания Хома»);
  • Организация производства и продвижение "Система автоматизированного мониторинга и контроля выбросов в атмосферу "Монитор экологический" 
    (ООО ИО «Инсайт»);
  • Разработка инновационной технологии получения оптических материалов для изготовления нелинейных элементов "Ячейка Поккельса" 
    (ФГБНУ «ФИЦ ИПФ РАН»);
  • Разработка прототипа системы беспилотного управления специальной техникой 
    (ФГБОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева»);
  • Разработка технологии и производство полиалкиленгликолей для выпуска синтетических масел специального назначения 
    (ООО «Синтез ОКА-Полиуретан»);
  • Разработка концепции, проектирование, подготовка конструкторской документации и производство оборудования: "Линейный робот с числовым программным управлением" 
    (ООО «АВАтэк 3Д»);
  • Разработка технологии производства синтетических высших жирных спиртов методом оксосинтеза с использованием в качестве сырья различных субстратов, выпускаемых на российских предприятиях 
    (ООО «Акрилхимпроект»);
  • Высокоэффективное средство диагностики лейкоза крупного рогатого скота
    (ПИМУ Минздрава России);
  • Разработка, изготовление и исследование применения кавитатора в роботизированной технологии доения и поения КРС (НГАТУ).

«Нижегородский НОЦ проводит конкурс уже в третий раз, и на него поступает много качественных и серьезных заявок, что говорит о востребованности этой меры поддержки и высоком потенциале инновационных разработок и технологий нижегородских организаций», - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.

Ежегодно Нижегородский НОЦ проводит конкурс на финансирование научных проектов своих участников. Так, в 2022 году Нижегородский НОЦ профинансировал проекты победителей конкурса на сумму более 65 млн рублей. 

В общей сложности за время работы НОЦ поддержал научные проекты на сумму более 280 млн рублей.